Понимание того, когда расходы, связанные с отработкой рыхлой и скальной вскрыши, являются капитальными затратами

by | Oct 8, 2020

Большинство карьеров требует удаления рыхлой и скальной вскрыши для доступа к нижележащему рудному телу. Соответствующие операции известны как «вскрышные работы». По своей природе все карьеры сужаются с глубиной, и, следовательно, объемы вскрыши, подлежащие удалению, являются наибольшими на верхних уступах, которые являются предметом вскрышных работ в первую очередь. Проблема смягчается за счет поэтапного развития карьера (разноски бортов), что позволяет отложить вскрытие некоторой объемов приповерхностной вскрыши до тех пор, пока не будет извлечена руда, которую они покрывают. Тем не менее, часто существует разница во времени между затратами на вскрышу и прибылью, полученной при переработке руды. Несение убытков в первые годы реализации проекта только для возмещения этой прибыли в более поздние периоды дает искаженное представление об общей экономике проекта, и поэтому правила бухгалтерского учета позволяют капитализировать затраты на вскрышные работы, а затем этот актив амортизируется как операционный расход равномерно в течение срока службы шахты.

Важно отметить, что, хотя капитализация не влияет на поток денежных средств до налогообложения, налоговые органы также признают необходимость капитализации затрат на развитие (разноску бортов). Юрисдикции различаются как по степени капитализации затрат, так и по способу использования получаемых резервов, и в этой степени капитализация вскрышных работ может повлиять на денежные потоки после налогообложения.

Как правило, во время первоначального развития карьера до начала добычи, затраты на вскрышу, относящиеся к рудному телу (его компоненту), составляют часть капитальных затрат на развитие карьера. Таким образом, затраты на вскрышные работы могут быть амортизированы, как и другие капитальные затраты на разработку, например, капитальные затраты обогатительной фабрики. [Примечание: «компонент» – это часть рудного тела с определенным сроком полезного использования, доступ к которому был предоставлен путем вскрыши. Например, руда, вскрытая индивидуальной разноской бортов].

Если несколько карьеров разрабатываются отдельно, соответствующие первоначальные затраты на вскрышные работы могут учитываться отдельно как капитальные затраты. Однако, когда карьеры объединены, затраты на вскрышу второго и последующих карьеров часто считаются продолжением первоначального карьера. Таким образом, хотя затраты на удаление «первоначальной» покрывающей породы могут быть капитализированы, отходы из последующих карьеров будут затем классифицироваться как вскрытие на этапе производства и списываться на расходы по мере возникновения затрат.

Решение о том, будут ли добываться несколько карьеров отдельно или как комплексная (единичная) операция, зависит от уникальных условий каждого карьера. Как правило, если применяются следующие факторы, то, скорее всего, затраты на вскрышу отдельных карьеров могут быть учтены как отдельные капитальные затраты на разработку карьера:

  1. разработка последующих карьеров последовательно, а не одновременно, по отношению к первоначальному карьеру;
  2. решение о разработке каждого карьера принимается отдельно, а не в виде единого инвестиционного решения во время открытия первого карьера;
  3. горное планирование и эксплуатация карьеров, а также последовательность удаления вскрышных пород и добычи руды выполняются как отдельные единицы, а не как единое целое;
  4. затраты на дополнительную инфраструктуру для поддержки разработки каждого последующего карьера относительно велики.

Дополнительный момент, который следует учитывать, заключается в том, что если на конструкцию последующих карьеров влияют возможности оптимизации добычи из других карьеров, такие как смешивание руды, то это будет указывать на необходимость рассматривать начальную стоимость вскрыши как интегрированную операцию. При этом, как обсуждалось, могут быть капитализированы только первоначальные затраты на вскрышу первого карьера.

Затраты на вскрышу на этапе производства также могут быть капитализированы, если выполняются следующие три критерия:

  1. будет получена будущая экономическая выгода, так как вскрытие открыло доступ к рудному телу;
  2. может быть идентифицирован «компонент» рудного тела, к которому был предоставлен доступ;
  3. можно точно измерить затраты, связанные с вскрышными работами.

Вскрыша на этапе производства может дать два преимущества. Во-первых, это обеспечивает доступ к руде для добычи в текущем периоде. Во-вторых, это открывает доступ к будущей руде. Затраты на вскрышные работы, связанные с текущим периодом, относятся на расходы в течение этого периода, а затраты на вскрышные работы, связанные с будущими выгодами, откладываются, то есть классифицируются как капитальные затраты, создавая актив отсроченного вскрытия.

Если затраты на вскрышу для получения «будущей руды» и «текущей руды» не могут быть четко разделены, затраты на вскрышу могут быть распределены путем применения (соответствующих) производственных показателей и среднего коэффициента вскрыши в течение срока службы компонента. Соответствующим производственным показателем может быть количество добытой руды или «единицы продукции» – исходя из ожидаемого извлекаемого металла в руде, если не существует более подходящего метода.

Существует вероятность того, что на последующих этапах вскрыши (в будущем) будет доступна дополнительная руда, и что эти последующие будущие этапы возможны только после начальной фазы. В этом случае горнодобывающая компания должна в каждом конкретном случае рассматривать вопрос о том, следует ли относить последующие затраты на вскрышу к расходам как операционные затраты или капитализировать.

Горные инженеры Micon имеют опыт в планировании вскрышных работ при открытом способе добычи для оптимизации чистой приведенной стоимости при соблюдении ограничений, связанных с парком и производительностью производственных мощностей. Наши экономисты по добыче полезных ископаемых будут учитывать налоговую политику юрисдикции при оценке проекта. Однако для оперативного налогового планирования обратитесь за советом к профессиональным специалистам по налогам на добычу полезных ископаемых.

0 Comments

Submit a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *